воскресенье, 3 ноября 2013 г.

Приветствие

                         



         Аватары и анимация на GIFr.ru

Мысли вслух

Интернет затягивает… Кого-то – только в плане развлечений, кто-то не может жить без знаний о том, что происходит в мире… а мы, учителя?

 Зачем нам Интернет?

Наверное, нельзя ответить на этот вопрос однозначно. Ведь Интернет для учителя – это и новости образования, и пополнение библиотеки по предмету, и способ увеличения наглядности, и многое-многое другое, среди которого отдельной строкой выделяется возможность профессионального общения.


А в чём же оно заключается, это профессиональное общение? Это обмен опытом с коллегами из разных регионов России и Зарубежья, рецензирование, совместное проектирование и т.д. 


Согласитесь, каждый учитель заинтересован в том, чтобы коллеги посмотрели на его наработку, его продукт, конструктивно-критическим  взглядом, и тогда рекомендации, данные по работе, будут направлены на улучшение продукта. Ведь для любого педагога очень важно сравнить свой опыт и опыт своих коллег. 


                                                                

Блог педагога: хобби или непосильная ноша?

Блогинг нынче в моде, и с этим нельзя не согласиться… Блог учителя, блог класса, блог психолога, блог библиотекаря и т.д., они такие разные…

 Блог – «портфолио». Здесь главным является продемонстрировать свои достижения за определённый период времени. И если ресурс будет постоянно дополняться, он действительно будет прекрасным подспорьем для своего создателя… Но вот можно ли его назвать образовательным?

Зачастую происходит так, что такие блоги постоянно пополняются, увеличивается количество читателей, они становятся просто необходимы учителю, даже могут стать своеобразным хобби! И такие блоги постепенно переходят  в категорию 
ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ БЛОГ, который создаётся изначально для того, чтобы делиться опытом, повышать свою компетентность, привлечь учащихся, родителей и коллег к СОтрудничеству и СОтворчеству.



Приглашаю в путешествие по миру

13 комментариев:

  1. Надежда! Счастливого праздника. С днём единства.

    ОтветитьУдалить
  2. Согласна, что блоги такие разные, и считаю, что блоги необходимы учителю! В блогах человек раскрывает суть своей работы, делится опытом, находками, наработками, мыслями. Каждый современный педагог просто обязан иметь свой блог.Посты в блоге позволяют лучше узнать внутренний мир человека, педагога.Думаю , так..

    ОтветитьУдалить
  3. Успехов Вам, Надежда!
    Дорогу осилит идущий! Пусть Ваша дорога будет интересной, а на пути встречается много интересных людей!

    ОтветитьУдалить
  4. Надежда, уверена - у вас всё получится!
    Блог учителю необходим для общения с единомышленниками, для обсуждения насущных проблем. Замечательно, если на блоге будут общаться и коллеги-учителя, и ученики, и их родители. Тогда блог станет экспериментальной площадкой класса.

    ОтветитьУдалить
  5. СПАСИБО. ЗА ВИРТУАЛЬНУЮ ЭКСКУРСИЮ))

    ОтветитьУдалить
  6. Супер! Спасибо за прекрасный отдых!

    ОтветитьУдалить
  7. Замечательный создаётся блог! Богатейший материал- значит прекрасный учитель!

    ОтветитьУдалить
  8. Спасибо за экскурсию! Блог чудесный, яркий, информационный. Желаю успехов и побольше читателей!

    ОтветитьУдалить
  9. Надежда, спасибо за интересный блог.

    ОтветитьУдалить
  10. Надежда, подписываюсь под каждым словом Ваших МЫСЛЕЙ ВСЛУХ! Спасибо за интересные материалы! Удачи Вам! Процветания блогу!

    ОтветитьУдалить